Мифы об инклюзивном образовании

Дети с ограниченными возможностями здоровья должны обучаться отдельно. Это не работает. Как показали исследования, в инклюзивном классе дети с ограниченными возможностями здоровья и их нормотипичные сверстники усваивают материал больше и лучше.

Инклюзия - это красивое название системы, при которой все ученики свалены "в одну кучу". Инклюзия - это подход, при котором учитывается разнообразие учеников, при котором учебные планы и цели подстраиваются под способности и потребности КАЖДОГО ребёнка.

Инклюзия нужна только детям с ограниченными возможностями здоровья, для обычных детей от такого обучения нет никакой пользыИнклюзивное образование – это методология обучения, которой признается, что все дети – особенные, а значит каждому нужен свой подход. В случае инклюзивного образования обучение становится гибким для всех.

Дети с ограниченными возможностями здоровья в классе – это изгои, над ними издеваются одноклассники. Исследования показывают, что, наоборот, между обычными детьми и детьми с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивных классах складываются вполне прочные и длительные дружеские отношения. Эта дружба поможет им лучше относиться к разнообразию.