1. 404

Задать вопрос

В связи с зафиксированными перебоями в работе почты формата gmail.com рекомендуем для работы с сервисом «Задать вопрос» использовать альтернативные адреса электронной почты на серверах: yandex.ru, rambler.ru, mail.ru и других в доменной зоне .RU

Вы можете прикрепить к сообщению один файл (текст, изображение, видео, аудио), объемом не больше 5Мб.

Всего вопросов: 2461
26.06.2024 Анна Викторовна  
вопрос №10206
Здравствуйте. Наша семья приобрела квартиру во 2м корпусе 16 фазы ( ул. Василия Аксенова,6. Этот дом - соседнее здание от школы на Бориса Пастернака,16. На данный момент дом еще не сдан в эксплуатацию и оформить регистрацию невозможно. Как нам перевестись во 2 класс этой школы, чтобы ребенок попал туда с начала учебного года, не дожидаясь прописки?
04.07.2024 Администрация
ответ на вопрос №10206

Уважаемая Анна Викторовна!
Сообщаем Вам, что подробные условия поступления в школу
опубликованы на официальном сайте ГБОУ Школа № 1788 в разделе
«Родителям» «Алгоритм поступления».
Поясняем, что подача заявлений о переводе детей из одной школы в
другую происходит в электронном виде на официальном сайте Мэра Москвы
mos.ru. Прием электронных заявлений о зачислении детей во 2-11-ые классы
для обучения в новом учебном году начался 1 июня 2024 года. К своему
заявлению о переводе ребенка во 2 класс Вам необходимо будет прикрепить
сканы следующих документов:
1.    Паспорт заявителя (законного представителя)
2.    Свидетельство о рождении ребенка
3.    Документ, подтверждающий адрес регистрации ребенка
4.  Выписка из классного журнала с текущими отметками и
результатами промежуточной аттестации.
Поясняем, что по причине переполненности ГБОУ Школа № 1788
прием детей на обучение ведется при условии наличия у них регистрации на
закрепленной за Школой территории. 
Вопрос о зачислении Вашего ребенка в школу будет рассматриваться
при наличии у него регистрации на закрепленной за ГБОУ Школа № 1788
территории и при наличии свободных мест на момент обращения.
При необходимости получения дополнительной информации Вы
можете обратиться в канцелярию по телефону: 8 (499) 455-49-85.

25.06.2024 Елена Деменченкова  
вопрос №10205
Прошу разъяснить порядок организации работы в детском саду в летнее время. А текущий момент детские сады объединили. Мой ребенок посещал площадку на Б.Пастернака 8, сейчас посещает объединенную группу на Бориса Пастернака 47. На текущий момент в группе два воспитателя, которые работают посменно. И в помощь логопед, которая присутствует только до 14 часов. Средняя фактическая численность группы 31-33 человека Такая форма присутствия педагогов не обеспечивает ни физической безопасности детей, ни адекватного соблюдения норм воспитания, принятых и обозначенных на сайте школы. На текущий момент после обеда остаётся один воспитатель на 30 детей. Один человек не может справиться с таким количеством детей: кто-то плачет, кто-то дерётся, кто-то упал, кому-то надо в туалет помочь. В результате такого распределения кадровых ресурсов в нашей группе уже и случаи травматизма детей и случаи запугивания (воспитателям проще усадить всех на веранде и запретить качели, песочницу и бегать) чем уследить за всеми, и дети как в концлагере. Не говоря уже о манере общения: крик и нервы в адрес малышей, психика которых ещё не окрепла. Прошу разъяснить политику школу относительно организации работы детских садов в летнее время: сколько детей в группе должно быть, сколько положено, сколько воспитателей, сколько помощников. Температурные нормы для помещений в летний период, работоспособность климатической системы (в группах до такой степени душно, что уже в зоне переодевания можно упасть в обморок, хоть окна и открыты), частота проветривания. Прошу предоставить информацию оперативно для обращения в департамент образования.
03.07.2024 Администрация
ответ на вопрос №10205

Уважаемая Елена!

Сообщаем Вам, что в летний период, в связи с низкой посещаемостью дошкольных групп, функционируют дежурные детские сады. Так, в Переделкино Ближнее до конца августа 2024 г. дежурными являются образовательные площадки (далее – ОП) по адресам: ул.Анны Ахматовой, д.20А (ОП № 12), и ул.Бориса Пастернака, д.47А (ОП № 15).

Дежурными определяются те детские сады, в которых в летний период запланировано минимальное количество работ по благоустройству или ремонту, а также большая часть педагогического коллектива имеет наименьшую продолжительность отпуска в летний период в связи с поздним приемом на работу.

Списочный состав объединенной дошкольной группы 15-8 составляет 38 человек, фактически группу посещает ежедневно 31-32 ребенка. При этом на прогулку после обеда выходит 28-29 обучающихся, так как некоторых детей родители забирают пораньше.

Списочный состав группы 15-8 соответствует требованиям п.3.1.1. Санитарных правил СП 2.4.3648-20, а именно: количество детей в группах определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты; для групп дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) - не менее 2 кв.м на одного ребенка, без учета мебели и ее расстановки.

Поясняем Вам, что в соответствии с пп.4 п.3 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установление штатного расписания относится к компетенции образовательной организации, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации. Так, группа 15-8 согласно штатному расписанию имеет численность воспитателей в количестве 2 человек. Кроме того, в группе находится специалист психолого-педагогической службы, который оказывает помощь в организации режимных моментов. Помощник воспитателя работает один на две группы. Воспитатели и помощник воспитателя со своими должностными обязанностями справляются в полном объеме, замечаний к работе не имеют.

По вопросу температурного режима в группе сообщаем, что все помещения проветриваются согласно графику проветривания. Во время отсутствия детей в групповой ячейке проводится сквозное проветривание помещений, а в присутствии детей в теплый период допускается одностороннее проветривание. В летний период дети большую часть времени находятся на прогулке в соответствии с режимом дня.

02.07.2024 старшим воспитателем ОП №3 – Мудункаевой Розой Павловной Вам были даны разъяснения по существу обращения.

По единичному факту получения ребенком травмы была проведена служебная проверка, воспитателю вынесено дисциплинарное взыскание. Иных травм дети при нахождении в детском саду не получали.

Если Вы располагаете конкретными фактами непедагогичного поведения воспитателей, просим сообщить об этом или старшему воспитателю ОП № 15 Даниелян И.Е., или на электронную почту Школы: 1788@school1788.ru.

В дальнейшем для решения любых возникающих вопросов Вы можете обращаться непосредственно к старшему воспитателю ОП № 15, Даниелян Инне Еремовне по электронной почте danielyanie@school1788.ru, а также к другим ответственным лицам Школы по соответствующим направлениям. Вся контактная информация размещена на сайте школы: https://gum1788tn.mskobr.ru/o-nas/kontakty-podrazdelenij.

24.06.2024 Гурова Мария Владимировна  
вопрос №10204
Добрый день,подскажите кто будет классным руководителем в медиа классе-7В?Так же уроки будут начинатся с 10.40?
17.07.2024 Администрация
ответ на вопрос №10204

Уважаемая Мария Владимировна!

Сообщаем Вам, что информация о классных руководителях в полном объеме станет известна в августе после окончательного согласования нагрузки с педагогами.

Во второй половине августа планируются родительские собрания с участием классных руководителей, где педагоги сообщат всю информацию организационного характера.

​В новостной ленте школьного сайта будет размещен анонс о собраниях, следите за новостями на официальном сайте школы. 

23.06.2024 Косик Надежда Андреевна  
вопрос №10203
Добрый день! Планируем переехать в Рассказовку в первом квартале 2025 года (покупаем квартиру в 17 очереди, как раз рядом со школой), сыну будет 6 лет и 11 месяцев в сентябре 2025. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать, чтобы попасть в школу? Ребенок считает уже хорошо, читает пока по слогам, пишет прописи, занимается на учи.ру, дополнительно увлекается робототехникой. Если есть возможность записаться в подготовительную группу, было бы отлично. Если нужно можем подьехать в любой день после обеда.
04.07.2024 Администрация
ответ на вопрос №10203

Уважаемая Надежда Андреевна!
Сообщаем Вам, что подробные условия поступления в школу опубликованы на
официальном сайте ГБОУ Школа № 1788 в разделе «Родителям»-«Алгоритм
поступления».
Поясняем, что подача заявлений о приеме детей в школу происходит в электронном
виде на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru. К заявлению необходимо прикрепить
сканы следующих документов:
1. Паспорт заявителя (законного представителя)
2. Свидетельство о рождении ребенка
3. Документ, подтверждающий регистрацию ребенка на закрепленной территории.
Прием электронных заявлений о зачислении детей в первые классы для обучения с 1
сентября 2025 года начнется 1 апреля 2025 года.
Вопрос о зачислении Вашего ребенка в школу будет рассматриваться при наличии у
него регистрации на закрепленной за ГБОУ Школа № 1788 территории и при наличии
свободных мест на момент обращения.
С 1 июля и до конца августа в школе не работают объединения дополнительного
образования. Информация, анонсирующая открытие записи в кружок по подготовке к
школе на 2024/2025 учебный год, будет опубликована на сайте школы в разделе
«Дополнительное образование» во второй половине августа 2024 г.
На официальном сайте Мэра Москвы mos.ru Вы сможете подать заявление на
зачисление ребенка в выбранное объединение.
Получить необходимую информацию по вопросам дополнительных образовательных
услуг Вы можете у специалистов дополнительного образования по телефону: 8 (499) 455-
49-85.

20.06.2024 Олеся Карпова  
вопрос №10202
Добрый день! В каких филиалах на базе школы №1788, проводится обучение 9-11 классов? Прошу написать адреса филиалов, спасибо.
04.07.2024 Администрация
ответ на вопрос №10202

Уважаемая Олеся!
Сообщаем Вам, что в состав ГБОУ Школа № 1788 входит 5 школьных зданий. Со
структурой образовательной организации Вы можете ознакомиться на официальном сайте
Школы в разделе «О нас».
В 2024/2025 учебном году обучение 9-х классов будет организовано на всех
образовательных площадках (далее – ОП), кроме ОП № 10 по адресу: ул. Анны
Ахматовой, д.18.
Для 10-11-х классов - на ОП №4 по адресу: ул. Авиаконструктора Петлякова, д. 17
и на ОП № 17 по адресу: ул. Бориса Пастернака, дом 16.

16.06.2024 Шапавалов Алексей  
вопрос №10201
Здравствуйте! На калитке школьной территории (ул Полевая д4) расположены информационные листы, где указано, что доступ на территорию для занятий физкультурой свободный (с 7 до 22 часов и не мешая образовательному процессу разумеется). Мы любим всей семьей (с ребенком 4.5 лет) совершать пробежки, беговая дорожка на территории подходит идеально - покрытие пружинит, ребенок не травмируется даже при падении, от дома в пешей доступности. Однако попасть на территорию крайне сложно - охрана часто отказывается пропускать, ссылаясь на распоряжение завхоза, завхоз отсылает на сайт школы и ссылается на вышестоящее руководство и т.д. Прошу разъяснить: имеется ли свободный доступ на территорию для занятий спортом? Если нет, по какой причине? Как действовать, если жену и ребенка отказываются пропускать для пробежки? Заранее спасибо.
17.06.2024 Администрация
ответ на вопрос №10201

Уважаемый Алексей!
Сообщаем Вам, что в летний период возможен свободный вход на территорию
школы на ул.Полевая, д.4, ежедневно с 7.00 до 22.00 для досуга, прогулок, занятий
физической культурой и спортом.
С сотрудниками охраны проведен дополнительный инструктаж о порядке допуска на
школьную территорию. Благодарим Вас за обращение.

07.06.2024 Климова Светлана Витальевна  
вопрос №10200
Хочу выразить благодарность Продеус Анне Витальевне, классному руководителю уже закончивших 4 «В7» класс детей. Спасибо Вам за профессионализм, терпение, внимание и участие в судьбе каждого из учеников. Вы заложили в наших детей прекрасный фундамент для дальнейшего обучения. Лучшего первого учителя и представить сложно. Желаю Вам успехов в профессиональной деятельности и благодарных учеников. Отдельная благодарность организаторам мероприятия, посвященного прощанию с начальной школой. Этот было очень трогательно, красиво и запомнится ученикам и родителям на долгие годы.
17.06.2024 Администрация
ответ на вопрос №10200

Уважаемая Светлана Витальевна!
Ваша благодарность в адрес учителя Продеус А.В. и организаторов
мероприятия принята к сведению. В свою очередь, благодарим Вас за теплые
слова, а также высокую оценку профессиональных качеств наших
сотрудников, квалификация которых в полной мере отвечает требованиям к
квалификационным характеристикам занимаемых должностей.
Уверены, что и в дальнейшем наше взаимодействие будет таким же
плодотворным, а дети будут с удовольствием получать новые знания и
умения.

06.06.2024 Бут Ангелина Викторовна  
вопрос №10199
Уважаемая администрация, могли бы пускать на территорию школы по адресу Бориса Пастернака д.16 детей и родителей на спортивные площадки для занятий спортом.
18.06.2024 Администрация
ответ на вопрос №10199

Уважаемая Ангелина Викторовна!
Сообщаем Вам, что до 28 июня включительно пребывание граждан на территории школы на ул. Бориса Пастернака, д.16, будет возможно в будние дни с 19.00. до 22.00, в выходные с 7.00. до 22.00. Данное ограничение связано с функционированием натерритории школы объединения дополнительного образования «Летняя перемена – 24», во время работы которого вход на территорию для граждан будет закрыт.
В июле и августе проход на территорию школы будет открыт ежедневно с 7:00 до 22:00 для досуга, прогулок, занятий физической культурой и спортом.

05.06.2024 Мартынова Светлана Сергеевна  
вопрос №10198
Добрый день. Вопрос к администрации образовательной площадки на ул. Петлякова. В какое время будут начинаться занятия для 8 классов с 1 сентября 2024г.? В прошлом учебном году занятия для 7 классов начинались с 10.40 и заканчивались в 16.45. Причем, родители об этом узнали только на родительских собраниях 30 августа 2023 года. У родителей не осталось времени, чтобы что-то предпринять. У меня, например, ребенок был записан в кружки во Дворец Пионеров на Воробьевых горах. Там запись на кружки начинается намного раньше, чем 30 августа. Пришлось отказаться от одного кружка, причем в нашей школе такого кружка нет. Оставили кружок, который начинался в 18.00. И чтобы ребенку успеть приехать к этому времени, нужно было все время отпрашиваться с последнего урока. Все время была нервная ситуация для ребенка, отпустит или не отпустит учитель со своего урока. Хотя на родительском собрании клятвенно обещали, что будут отпускать на кружки и секции. Как быть в новом учебном году? Говорят, что новая школа не решит проблем со второй сменой. Эта школа строится для нового микрорайона на территории санатория 14. Можно ли в ближайшее время получить ответ по второй смене для 8 класса?
17.06.2024 Администрация
ответ на вопрос №10198

Уважаемая Светлана Сергеевна!
Сообщаем Вам, что на образовательной площадке № 4 по адресу: улица
Авиаконструктора Петлякова, д. 17, в 2024-2025 учебном году уроки для 8 классов
планируются с 08:00.

01.06.2024 Мария  
вопрос №10195
Свободный доступ на территорию для досуга, занятий физической культурой открыт? Если нет, то вы будете отвечать, если ребенок на территории получит оравму? Напишите контакты того лица кто в случае травмы будет отвечать!
10.06.2024 Администрация
ответ на вопрос №10195

Уважаемая Мария!
Сообщаем Вам, что в июне-августе возможен свободный вход на территорию школы
на ул.Полевая, д.4, ежедневно с 7.00 до 22.00 для досуга, прогулок, занятий физической
культурой и спортом.
До 28 июня включительно пребывание граждан на территории школ на ул.Омская,
д.7, и ул.Бориса Пастернака, д.16, возможно в будние дни с 19.00 до 22.00, в выходные с
7.00 до 22.00. Данное ограничение связано с функционированием на территории школ
объединения дополнительного образования «Летняя перемена – 24», во время работы
которого вход на территорию для граждан закрыт. В июле и августе проход на
территорию указанных школьных зданий будет открыт ежедневно с 7:00 до 22:00 для
досуга, прогулок, занятий физической культурой и спортом.
Территории школ по адресам: ул.Авиаконструктора Петлякова, д.17, ул.Анны
Ахматовой, д.18, в течение летних каникул будут закрыты в связи с проведением там
работ по благоустройству территории. Пребывание детей на территории в этот период
может привести к травмам, поэтому просим с пониманием относиться к мерам, которые
принимаются школой для обеспечения безопасности детей.