Панельная дискуссия «Предпринимательский класс» в рамках Московского международного салона образования – 2021 11.10.2021

06.10.2021 г. ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова» (д.э.н., профессор Быкова О.Н.) совместно с партнерами ГУ Банка России по ЦФО (Серпухова С.М.), компанией «Team Prospect» (Климентьев К.Д.) и школами - № 1532 (Бутырская М.А.), №1788 (Ездов А.А.) приняли участие в дискуссии, посвященной проекту «Предпринимательский класс в московской школе».

На панельной дискуссии обсуждались следующие вопросы:

• как построен процесс обучения основам предпринимательства в рамках проекта;

• какие партнеры должны быть вовлечены в проект для погружения детей в предпринимательскую среду;

• эффективные подходы и практики, позволяющие развивать предпринимательское мышление у школьников;

• как создавать и поддерживать «дух предпринимательства» в школе, мотивировать учеников к выбору данного предпрофессионального профиля;

• чем предприниматель отличается от других людей и какие ему необходимы профессиональные и надпрофессиональные навыки.

Участники дискуссии обозначили перспективы развития и расширения проекта через интеграцию в образовательный процесс средней школы профильных дисциплин предпринимательской направленности, таких как «Технология предпринимательства».

Отмечено, что в этом году на базе московской школы № 1948 запущен пилотный проект по реализации данной модели. В целях усиления и погружения в будущий предпрофиль у обучающихся средней и старшей школы появилась возможность попробовать себя в сфере экономики и предпринимательства на уровне программы дополнительного образования, познакомиться с вопросами социального проектирования и предпринимательства с позиции генерации бизнес-идей, развить личностные компетенции в области самоорганизации, лидерства.

С этого года у школьников есть уникальная возможность акселерации своих проектов на платформе http://hive.rea.ru/, где тьюторы ИТ-сообщества РЭУ помогают начинающим предпринимателям с доработкой проектов, «приземлением» на рынок и выведением на питч-сессии в целях поиска инвесторов. На каждом из этапов обучения в рамках дополнительного образования, а программам рассчитана на 3 года, ребята освоят исследовательскую компетенцию, умение проектировать и работать в команде, управлять командой/коллективом, узнают основы построения организации/компании, освоят элементы бизнес-планирования, сформируют навыки стратегического мышления.

В целях развития и масштабирования проекта «Предпринимательский класс в московской школе» на макроуровне должно стать формирование предпринимательской экосистемы, аккумулирующей усилия школ, вуза, компаний-партнеров, бизнес-акселераторов, технопарков и организаций реального сектора экономики, что позволит в будущем получить мотивированных и заинтересованных студентов, решивших продолжить обучение в профильном вузе.

В результате дискуссии участниками были выявлены возможности, открывающиеся перед московскими школьниками, участвующими в проекте и названы профессии, которые они смогут для себя выбрать по итогам обучения.