Воспитание экономической культуры в рамках совместного проекта школы №1788 с ФГБОУ ВО «РЭУ им ГВ Плеханова» и изучении дисциплин экономического направления 26.04.2021

Массовое изучение экономической культуры школьников показывает, что обычно основная часть подростков и старшеклассников имеет не достаточный уровень экономической культуры в силу возрастного ограничения. Одна из причин такого явления заключается в том, что старшеклассники не привлечены в профессиональные пробы, содержащие в себе творческие компоненты экономической деятельности от идеи до конечного результата. Воспитание интереса к предпринимательству, экономической деятельности в целом эффективно, когда старший школьник будет участвовать в целостной производственной деятельности. Содержание экономического образования и экономического воспитания способствует формированию профессиональных интересов старших школьников, расширяет границы их представлений о мире профессий. В свою очередь, одним из критериев сформированности экономической культуры подростков и старшеклассников выступает адекватная позитивная самооценка, готовность к обоснованному профессиональному самоопределению, при этом подросток по склонности и способностям может иметь предпосылки не к одной, а к нескольким профессиям, поэтому важно рассматривать тематику многонаправленно и веерно.

21 апреля 2021 состоялись мероприятия в виде выездных очных встреч в формате мастер-классов по предметам «Экономика» и «Предпринимательство» на площадке ГБОУ города Москвы "Школа № 1788" и педагогов ФГБОУ ВО «РЭУ им ГВ Плеханова».

Педагоги базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления г.Москвы Голощапова Л.В., Проданова Н.А, а со стороны общеобразовательной школы: Соловьев Д.Ю, Карпиков Е.А. Козловская Л.А. и школьники 10-х классов обсудили в форматах мастер-классов по тематическому изучению тем экономических дисциплин такие темы как: «Современные кредитные операции» и «Маркетинг или советуйся с покупателем»