Неделя филологии 02.05.2017

С 24 апреля по 28 апреля в нашей школе проходила предметная неделя филологии.

Каждый учебный день был посвящён одному из речевых стилей.

Так, в понедельник, 24 апреля, учащимся предлагалось попробовать себя в разговорном стиле. Многие вызвались быть специальными корреспондентами и освещать события Филологической недели. На переменах ребята с увлечением сыграли в «Музыкальную грамматику» и «Филологического крокодила», а после уроков учеников 6р, 8п, 8р, 9п ожидал увлекательный брейн-ринг «Убеди меня, что…» Командам предстояло создать коллаж по выпавшей им теме и подготовить краткое публичное выступление, ответить на каверзные вопросы соперников и лаконично оценить чужие работы. Жюри, в состав которого вошли наши самые старшие ученики (10п), единогласно присудило победу команде 9п, работавшей над темой «Убеди меня, что нужно заниматься спортом». Второе место досталось команде 8р, подготовившей выступление «Убеди меня, что Интернет может приносить пользу». И на третьем месте расположилась команда 8п, постаравшаяся убедить соперников «…, что необходимо продолжить освоение космоса». Самые юные участники брейн-ринга, 6р, заняли последнее место с работой «Убеди меня, что нужно производить электромобили». Несмотря на проигрыш, ребята отметили, что соревнование со старшими было им полезно и интересно.

В понедельник в холле третьего этажа начала работу выставка ученических работ «Книжный вызов: что мы читаем?». В экспозиции были представлены лучшие читательские карточки, созданные за учебный год 6 классами.

Вторник, 25 апреля, стал днём Научного стиля.

На выставке ребята знакомились с поэтами, писателями и мыслителями, не уместившимися в школьную программу.

На переменах желающие сыграли в квесте "Мистер Икс". Задания квеста позволили ребятам ощутить метапредметные связи русского языка и литературы с историей, географией и даже математикой.

После уроков у 5 и 6 классов состоялось увлекательное состязание "Тайник Филологии". Победителями игры стала команда 6с класса «Утята». Второе место с разрывом в один балл и пять минут во времени прохождения маршрута заняла команда 6р «Олимп». Третье место покорилось команде 5р «Ураган знаний»

В программе школьного радио звучали передачи о М.В. Ломоносове, Д.С. Лихачёве, В.И. Дале.

А в нашей импровизированной студии ребята учились планировать проект на примере работы о С.И. Ожегове.

В среду, 26 апреля, конкурсы, игры и квесты были связаны с публицистическим стилем.

В программе дня:

- выставка ученических работ "Как мы учимся";

- защита проектов "Литературные обои", подготовленных учениками 5-9 классов;

- мини-игры "Ораторский трамплин";

- интерактивная лекция "О Гиляровском" для учеников 10 класса.

27 апреля. 4-й день филологической недели. Художественный стиль.

Утро началось на лирической ноте - в эфире школьного радио наши любимые стихи.

На весёлых переменах абсолютным лидером по популярности у детей стали "Литературные классики": ребятам предлагалось вспомнить имена знаменитых русских и зарубежных поэтов, писателей, драматургов, а также названия литературных произведений.

Стартовал квест "Поэтические облака": в стенах школы спрятались карточки, на которых в ключевых словах были зашифрованы известные стихотворения русских поэтов.

Также прошёл конкурс чтецов "Утренняя звезда" для самых маленьких участников.

На выставке - работы начальной школы "Живой Алфавит ".

7,8 классы поучаствовали в викторине "А мне приснился сон,что Пушкин был спасён..." Первое место заслуженно досталось ученикам 8п. На втором месте расположились знатоки из 8р. Третье место покорилось команде 7п.

В течение дня в эфире школьного радио ученики и учителя читали стихи, а завершился день прекрасным камерным концертом «Звонче жаворонка пенье…»

Пятница, 28 апреля. Финиш Филологической недели удался на славу.

День официально-делового стиля начался патриотично с Гимна России, а завершился весьма философски - мультфильмом Александра Петрова "Старик и море" в КиноКафе.

В программе дня "Творческий забор: жалобы, предложения, благодарности", интерактивный спектакль с продолжением "Суд над чиновниками города N" (подготовили учащиеся 8п, 8р и 10п классов), интернет-квест "Кто хочет стать литературоведом?" (1 место -7р; 2 место – 8п; 3 место – 8р).

В эфире филологического радио прозвучали "Жалобная книга" А.П.Чехова и "Устав о добропорядочном пирогов печении" М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Фотоотчет прошедшей недели филологии.