День Рождения Школы 17.04.2017

День рождения – праздник, знакомый всем с детства, с тортом и свечами. Однако не у всех этот день проходит в привычном формате. Вот и у нас в школе он прошел необычно. Все началось с удивительного открытия - с архива, найденного нашими учителями и детьми, где говорится о том, что первое здание школы в Изварино было открыто в далеком 1864 году. У школы менялись названия, здания, но в итоге она стала частью нашего образовательного комплекса, насчитывающего уже девять подразделений. Это открытие дало начало нашим историческим исследованиям. Так, ко дню празднования ребята вместе со своими учителями и родителями подготовили 52 проекта, посвященные истории нашего района.

7 апреля в новом здании школы по адресу улица Анны Ахматовой, дом 18 прошла проектная конференция «История нашего района», на которой ребята представили свои работы одноклассникам, учителям и экспертам.

Работа велась в восьми секциях, где каждый слушатель смог узнать о писателях и поэтах, проживавших в Переделкино, о храмах и других исторических объектах, расположенных на территории нашего поселения, о князьях и графах, чьи усадьбы располагаются на соседних улицах. Результатами проделанной работы стали не просто презентации, а настоящие документальные и мультипликационные фильмы, книги, сделанные руками учащихся, макеты и карты района, где расположена школа, спектакли по мотивам любимых сказок, настольные и компьютерные игры, квест, историко-математический справочник, выставка исторических материалов. Каждый проект не только нашел своего зрителя, но и получил продолжение. Кто-то будет составлять туристические маршруты, кто-то продолжит работу над созданием серии фильмов, а кто-то уже работает над новым сценарием выступления.

На празднике присутствовали почетные гости: глава поселения Внуковское Александр Гусев, настоятель храма Александра Невского в Пыхтино Протоиерей Еливферий Колодезный, научный сотрудник Государственного дома-музея Корнея Ивановича Чуковского Владимир Спектор, представители школ ТиНАО, родители, младшие братики и сестренки наших учеников и представители средств массовой информации.

Конечно, не обошлось и без праздничного пирога, ведь традиции дня рождения никто не отменял! А приготовили угощение к знаменательной дате сами ребята на уроках технологии под чутким руководством своих наставников.