Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА для обучающихся XI классов 31.10.2019

ГБОУ Школа №1788

Итоговое изложение вправе писать следующие категории лиц

• обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды
  • обучающиеся, получающих среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы
  • лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации

Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования, по месту обучения участников.

Для лиц, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации Центральной (городской) психолого-медико-педагогической комиссии города Москвы (далее – ЦПМПК), итоговое сочинение (изложение) организуется на дому.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачёт».

В соответствии с пунктом 44 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства образования и науки России от 14.10.2015 № 1147 (ред. от 31.08.2018), результаты итогового изложения не учитываются в качестве индивидуальных достижений при поступлении в высшие учебные заведения.

Примерный план-график подготовки и проведения итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 учебном году

Проведение итогового сочинения (изложения)

образовательные организации города Москвы

4 декабря 2019

5 февраля 2020

6 мая 2020

Подача заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) всеми категориями участников

Официальный портал Мэра и Правительства Москвы mos.ru, общественная приемная РЦОИ

до 20 ноября 2019

до 22 января 2020

до 22 апреля 2020

Темы сочинений

Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева озвучила пять открытых направлений для тем итогового сочинения 2019/20 учебного года.

• Война и мир к 150-летию великой книги
  • Надежда и отчаяние
  • Добро и зло
  • Гордость и смирение
  • Он и она

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Подача заявления

Правила предоставления электронного сервиса "Запись на участие в государственной итоговой аттестации (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ), итоговом сочинении (изложении)"

Инструкция по регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) на Официальном портале Мэра и Правительства Москвы (mos.ru)

Более подробная информация

Результаты итогового сочинения (изложения) и изображения бланков публикуются на Официальном портале Мэра и Правительства Москвы (mos.ru)

Обращаем Ваше внимание, что код регистрации, необходимый для просмотра результатов, указан в Вашем уведомлении на итоговое сочинение (изложение).

Срок действия результатов

Информация о сроках и порядке информирования о результатах итогового сочинения.

Срок действия итогового сочинения (изложения) как допуск к ГИА – бессрочно.
Результат итогового сочинения в случае предъявления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата.

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в итоговом сочинении, в том числе при наличии у них действующего итогового сочинения прошлых лет.

Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.

Предоставление итогового сочинения в вузы в качестве индивидуального достижения

Темы итогового сочинения и образы оригиналов бланков итогового сочинения участников доступны образовательным организациям высшего образования через федеральную информационную систему обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования (ФИС ГИА и Приема).

При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно.

Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета при равенстве суммы конкурсных баллов, а также индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на обучение по программам магистратуры, устанавливается организацией самостоятельно.