Экскурсия в Бородино... 25.09.2019

ГБОУ Школа № 1788

ЭКСКУРСИЯ В БОРОДИНО

24 сентября кадеты 9 класса посетили Музей-заповедник «Бородинское поле».

Дети увидели легендарное поле с того самого места, где когда-то стояла батарея Раевского, которую завоеватели метко окрестили «могилой французской кавалерии». Это ключевая точка всего сражения, в ходе которого артиллеристы генерал-лейтенанта Раевского продемонстрировали беспримерное мужество, доблесть и высокое воинское искусство.

Ознакомились с экспозицией «Славься ввек, Бородино!», где представлен макет Бородинского поля и большое количество археологических находок. В коллекцию музея входят экспонаты- оружие, мундиры, портреты, дневники полкового священника - участника Бородинской битвы, автографы Кутузова, Наполеона, Александра I. Все эти вещи помогли создать у ребят эффект личного присутствия во время одного из самых ярких сражений Отечественной войны 1812 года.

Осмотрели экспозиции: «Военная галерея Бородинского поля», где находятся портреты прославленных генералов и офицеров русской армии, «Бородино в годы Отечественной войны», созданная в память о воинах 5-й армии, в течение 6 дней, сдерживавших здесь рвавшихся к Москве фашистов, Дома-музея игуменьи Марии (Тучковой), основательницы Спасо-Бородинского монастыря, и знакомство с героями романа «Война и мир» в его кульминационной точке, которой является Бородинское сражение.