Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры 17.09.2019

ГБОУ Школа № 1788

В школе № 1788 прошел Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры

Мероприятие состоялось в минувшую субботу- 14 сентября, в рамках городского Фестиваля. Тематика Фестиваля в этом году объединяла сразу два важных для города и его жителей просветительских блока - финансовую грамотность и предпринимательскую культуру.

Спикерами фестиваля стали к.э.н. В.В. Хамалинская из Финуниверситета, которая познакомила с «Бюджетом города Москвы». Начальник отдела ОКП 4 УФНС России С.В. Буздаков рассказал о налогах. Представитель ЦБ России рассказал о «Финансовых мошенничествах» и «Финансовых пирамидах».

Гостям фестиваля были предложены деловые и квест-игры, игры-лектории; в формате открытых диалогов можно было пообщаться на темы «Деньги в кошельке», «Финансовая независимость» и «Кредитная история». Участники фестиваля смогли пройти онлайн-тест пригласительного тура Московской олимпиады школьников по финансовой грамотности и ознакомительный этап дистанционного тура Московской олимпиады по основам предпринимательства. Для гостей фестиваля факультет бизнеса «Капитаны» РЭУ Г.В. Плеханова провели две игры: деловая игра «Рынок и капитал» и игра создай свой бизнес с нуля «Бизнес план отеля».

Активности на фестивале нашлись и для самых маленьких. Дети смотрели мультфильмы «Смешарики» и заполняли тематически распечатки «Азбука финансовой грамотности от «Смешариков», отгадывали финансовые загадки, ребусы и кроссворды. Дети смогли поработать в мастерских «Монетный двор», «Денежная икебана», «Оттиски монет разных стран», «Оригами кошелек». Фишкой фестиваля явилась уникальная «платежная система» все участники, независимо от своего возраста, получили возможность «заработать» Финкультики – валюту фестиваля – и потратить их на сувениры от организаторов фестиваля, в «Бутике 1788». Активностей было очень много, волонтеры (ученики 9-11 классов) водили свои, организованные группы по 16 станциям фестиваля. Желающие могли попасть в кинотеатр, на просмотр документального фильма «Развитие благотворительности в России», поиграть в финансовые игры в Антикафе, откушать леденцы и сушки здесь же, посетить фотозону «Измерь свой рост в рублях», побывать на экскурсии в уголке ЦБ России. Попробовать свои силы в шахматном турнире, проверить свои знания по экономике, участвуя в различных викторинах, батлах, квестах и это лишь малая часть всей программы.

Третий год подряд организуют этот фестиваль Департамент образования и науки Москвы и столичный Департамент финансов и с каждым годом число посетителей увеличивается. Наша школа первый раз стала одной из площадок проведения фестиваля и сегодня число гостей достигло 400 человек. Такой высокий интерес наглядно показывает, что финансовая грамотность становится неотъемлемой частью культуры в том числе и благодаря большим возможностям, предоставляемым городом.