Дети и электричество 28.08.2019

ГБОУ Школа № 1788

ДЕТИ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Без электричества современный человек не обойдется никак, но в то же время, оно всегда небезопасно, особенно для маленьких детей. Взрослые люди уже владеют элементарными правилами безопасности благодаря своему жизненному опыту, а маленькие и активные дети познают все их окружающее своими органами чувств и только начинают накапливать столь необходимые знания.

Родители должны позаботиться о безопасных условиях жизни своих детей, обучить осторожному обращению с электрическими приборами

Для соблюдения этих требований нужен дифференцированный и индивидуальный подход, который учитывает возраст детей. Для безопасности детей нужно держать исправную электропроводку дома, заблокировать доступ к электрическим розетками, различным проводам и включенным приборам.

Когда ребенок один в квартире, он должен знать, что ему нельзя:

без взрослых включать электроприборы;

• убирать и открывать крышки защиты бытовых приборов, самостоятельно менять предохранители и электрические лампочки;
  • мокрыми руками трогать включенные в сеть электроприборы.

Основными принципами охраны детей от удара электрическим током являются

• поддержка в рабочем состоянии электрического оборудования;
  • периодическая проверка и ремонт неисправно работающих электрических приборов;
  • непрерывное обучение детей технике безопасности поведения, включающая в себя обращение с электроприборами;
  • периодическая проверка и ремонт неисправно работающих электрических приборов.