Празднование Дня Великой Победы, на территории поселения Внуковское 04.06.2019

ГБОУ Школа № 1788

Опять наступил май: зазеленели сочной молодой зеленью деревья, расцвели к самому главному празднику нарциссы и тюльпаны. Москва убралась, расцвела и похорошела после зимы, готовясь встретить День Великой Победы. В который раз… иногда подумается вдруг, уже прошло семьдесят четыре года, как закончилась эта самая кровопролитная, самая жестокая война в истории человечества. Семьдесят четыре года - это целая человеческая жизнь, но до сих пор эхо прошедшей войны звучит громким набатом. До сих пор земля хранит в себе следы той войны: то где-то в лесу у большой корявой сосны вытолкнет на поверхность осколок снаряда или ржавую пробитую пулей каску, то рассыплет по поверхности земли, еще не скрытой зеленью свежей травы, гильзы «настрела», то по едва различимым признакам, понятным только «поисковикам», подскажет места гибели наших солдат. Семьдесят четыре года, а останки солдат все находят и находят на местах тех прошедших боев. И, кажется, не будет конца этому: до сих пор в нашей стране есть семьи, которые не знают место, где погибли их родные, не могут поклониться праху героев, давших нам шанс жить свободно в своей стране.

08.05.2019 г. в рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня Великой Победы, на территории поселения Внуковское прошли мемориальные акции и торжественные митинги у монументов жителям и воинам, погибшим при обороне Москвы.

По сложившейся традиции митинг начинается с торжественного вноса знамен Российской Федерации, города-героя Москвы и поискового отряда «Пламя», уже три года существующего в нашей школе. В почетном карауле у памятников жителям деревень Рассказовка, Пыхтино, погибшим во время боев под Москвой, стоят ребята-поисковики. У каждого из них за плечами по несколько Вахт, и ребята, как никто другой, понимают значимость этого святого праздника. Слово предоставляется главе поселения Внуковское Александру Константиновичу Гусеву. Слова признательности подвигу народа говорят ветераны, жители деревень Рассказовка и Пыхтино. И не меркнет смысл слов благодарности, произносимых потомками своим предкам-героям.

Особое место – это памятник офицерам и солдатам, погибшим при обороне Москвы в 1941 году в Изварино. В вечном карауле застыл солдат, приспустив знамя в память о погибших. На памятнике высечены фамилии красноармейцев и офицеров Советской Армии, которые были захоронены здесь, рядом с Москвой, кто ценой своей жизни не пропустили фашистов к нашей столице. Так и хочется сказать «мы здесь с тобой не потому, что дата…» В этом году фамилии, выбитые на мраморе, стали не просто статистикой, а обросли фактическими данными о жизни и подвиге наших солдат. Случилось это благодаря ребятам нашей школы, которые провели архивную работу по установлению данных погибших солдат. Шумят, одетые в новую молодую листву, березы. Продолжается жизнь.