Кадеты прошли обучение верховой езде 15.05.2019

ГБОУ Школа №1788

Кадеты прошли обучение верховой езде.

Два 7-х кадетских класса нашей школы посетили конноспортивный клуб «КРЕМЛЕВСКАЯ ШКОЛА ВЕРХОВОЙ ЕЗДЫ».

Кремлевская школа верховой езды – это престижный современный конноспортивный комплекс нового поколения, отвечающий всем международным стандартам. Там можно не только научиться основам верховой езды, но и развить уже имеющиеся.

В начале кадеты обучались фланкировке– искусству владения казачьей шашкой.

Занятия фланкировкой способствуют снятию мышечных блоков, укрепляют связки и сухожилия, а выполнение упражнений синхронно двумя руками способствует развитию связей между правым и левым полушариями головного мозга.

Далее с кадетами проводили занятия без седла. Занятия позволят улучшить состояние здоровья и физическую форму человека (развить координацию движений, мелкую и крупную моторику, силу, гибкость, укрепить мышцы). Занятие проходили в игровой форме.

Для девушек проходили занятия по вольтижировке, это артистичный, зрелищный вид конного спорта, подразумевающий выполнение гимнастических и акробатических упражнений на движущейся по кругу лошади. Систематические занятия вольтижировкой способствуют всестороннему физическому развитию всадника, развивают выносливость, свободу движения, формируют правильное дыхание.

После всех обучений кадеты направились в конюшню. Там они проводили уборку в стойлах, учились надевать седло и готовили лошадей к занятию по верховой езде.

А в конце самое интересное-обучение верховой езде. Искусство верховой езды – не просто навык управления лошадью. Это путь совершенствования и многогранного развития способностей.

Наших ребят учили поддерживать баланс, соединяя и уравновешивая внутри своего тела всю гамму разнонаправленных движений лошади, входя в ритм ее движения, как в ритм танца

Рассказывали, как чутко и точно воспринимает лошадь настроение и состояние наездника, как контролировать свои эмоции, становясь для лошади другом, выстраивая с ней партнерские взаимоотношения.

Три часа пролетели незаметно. У наших ребят остались самые положительные эмоции. 8-й кадетский класс тоже ожидает в конце мая это увлекательное мероприятие.