Московское кино в школе (отчёт) 22.04.2019

ГБОУ Школа № 1788

В этом году наша школа приняла участие в новом городском проекте «Московское кино в школе». Это межведомственный проект Департамента Культуры и Департамента Образования, запущенный в августе 2018 года и направленный на формирование творческих способностей и развитие интереса к творческой деятельности. Председателями проекта была разработана основная образовательная программа, в которую вошли фильмы «Вам и не снилось» (1980), «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974), «Берегись автомобиля» (1966), «Курьер» (1986), «Броненосец Потемкин» (1925), «Мой ласковый и нежный зверь» (1978), «Баллада о солдате» (1959), «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен» (1964). Показ драматической киноэпопеи «Броненосец Потемкин» прошел в рамках совместной работы учителей истории и мировой художественной культуры. После просмотра дети попытались проанализировать фильм как исторический источник событий 1905 года. Просмотр драмы «Мой ласковый и нежный зверь» планируется как совместная работа учителей литературы и искусства в рамках изучения художественных произведений А.П.Чехова.

Помимо основной программы на нашей площадки были показаны картины и из списка рекомендованных фильмов. Дети посмотрели музыкальную комедию «Мама» (1976). на показе присутствовали ученики не только старшей и средней школы, но и учащиеся начальных классов, а также их родители.

С каждым следующим показом учащиеся проявляют больший интерес к советскому и российскому кинематографу, а также благодаря просмотрам фильмов они знакомятся с разними эпохами, киноприемами и художественными стилями.