Первый взлет «Серебряных крыльев» 01.05.2017

В школе 1788 впервые прошел военно-спортивный фестиваль «Серебряные крылья», где отряд спецназа продемонстрировал мастерство военного дела, а старшеклассники в военно-спортивной эстафете преодолевали этапы различной сложности.

Военно-спортивный фестиваль «Серебряные крылья» им. Первого дважды Героя Советского союза С.И. Грицевца проходил в школе 1788 впервые и был посвящен памяти военного летчика-аса Грицевца. Старшеклассники участвовали в военно-спортивной эстафете, соревнованиях по бегу, стрельбе из пневматической винтовки, метанию гранат, разборки автомата Калашникова, ориентированию по азимуту.

Первый взлет «Серебряных крыльев» прошел на стадионе, где собрались 15 команд. Спецназ первой роты особого назначения Семеновского полка показали элементы боевого искусства, приемы поединка на ножах и саперных лопатках, меткость стрельбы из оружия и пулемета, инсценировали освобождение из плена.

Соревнования прошли в форме игры. Командам вручили карты с указанием маршрута из 8 станций. Когда одна команда бежала дистанцию в 60 м, другие метали гранаты, стреляли из пневматической винтовки, разбирали автоматы Калашникова. Самый интересный этап был военно-спортивная эстафета. Ребята должны были преодолеть дистанцию в 50 м и выполнить задания различной сложности: добежать до ящика, закрытого на 3 замка, открыть, достать гранату, пробежать еще 15 м, сбить мячами кегли, унести с поля боя раненого.

картинка
На 153-летие школы дети испекли гигантский шоколадный торт

Школа №1788 отметила 153-летие грандиозной исторической конференцией. Ученики и педагоги подарили на день рождения родной школе и ее гостям шоколадный торт и 52 познавательных проекта о прошлом, настоящем и будущем образовательного учреждения, района Переделкино и его знаменитых жителях, писателях и летчиках.

Старейшей и самой крупной школе Новой Москвы №1788 исполнилось 153 года. Возраст солидный. «Мы планировали отмечать трёхлетие со дня открытия нового здания, — сказал директор школы №1788 Александр Ездов. — Но ученики в архивах нашли интересные факты: школе не три, а 153 года!».

Современный школьный корпус, где проходили школьные торжества, построен в микрорайоне Переделкино-Ближнее буквально полгода назад. А вот традициям образовательного учреждения уже 153 года. Согласно архивным данным в деревне Изварино в 1864 г. при храме открылась школа. Эту дату и стали считать основанием учебного заведения.

На 153-летие школы дети испекли гигантский шоколадный торт

В день рождения в школе прошла историческая конференция, праздничный концерт и фестиваль проектных работ учащихся. В торжествах участвовали дети, родители, педагоги, воспитатели всех корпусов образовательного комплекса. В детских садах дошколята и родители делали книжки по сказкам Корнея Чуковского: детский писатель жил неподалеку. Некоторые издания оказались не только красивыми, но и нужными: они сделаны для слабовидящих детей с использованием азбуки Брейля. На выставке были представлены макеты района в настоящем и будущем. «Ребятам помогали родители, - сказала педагог-организатор школы 1788 Алена Рамонова. – Это была одна из целей акции: наладить сотрудничество детей и родителей. Ведь совместное творчество сближает».

Школьники серьезно готовились к празднику, занимались краеведческой, литературоведческой, библиографической работой: искали в архивах факты об окрестностях, знаменитых писателях, известных лётчиках, авиаконструкторах, героях войны, живших в литературном поселке Переделкино. «Многие ученики нашей школы недавно переехали в новостройки этого района, - сказал директор школы Ездов. – Важно помочь детям узнать о новом месте их жизни и полюбить его. Проектная деятельность самый эффективный способ. Ребята делали открытия, узнавая имена и даты, не только для себя, но и для всех нас. А погружаясь в историю, они, к тому же, узнают свое место и в современном мире».

Четвероклассник Игорь Щукин подготовил проект об истории строительства первого в Москве гражданского аэропорта «Внуково: взгляд свысока». Второклассники составили сборник математических задач, чтобы с помощью математических действий можно было вычислить факты о Внуковском поселении. Старшеклассники разработали квест по школе на знание произведений и фактов биографии знаменитых жителей Переделкино, компьютерную игру по стихам Евгения Евтушенко, декламировали стихи Окуджавы и Пастернака. Ученики начальной школы показывал сценки из сказок Чуковского.

Самый же вкусный подарок школе, ее хозяевам и гостям ждал всех в конце праздника. Это был гигантский шоколадный торт, приготовленный самим ребятами!
Дата: 12.04.2017 14:48
реклама
материнские новости:

3 млн молодых людей в зоне риска по остеопорозу
Воспитатели кололи детей канцелярскими кнопками
Приемная мать держала 9-тилетнего сына на цепи
Заказчикам суррогатного материнства расширят права
Правила регистрации детей, рожденных вне роддома
На майских в Москве ограничат продажу алкоголя
25.04.2017
Задержан водитель, не пропускавший детскую скорую
25.04.2017