Будущих инженеров и программистов начнут готовить со школьной скамьи 14.03.2017

7ya

В московском пед университете обсудили вопросы обучения школьников основам робототехники, электроники и программирования, и нехватку педагогов, разбирающихся в новейших технологиях и современном оборудовании. Уже созданы новые программы для обучения учителей: магистратура МГПУ по физике, первый в России «Педагогический STEM-Парк», открытый на базе Института математики, информатики и естественных наук МГПУ. STEM это новая междисциплинарная образовательная технология, основанная на модульной системе обучения и проектной деятельности студентов. Педагоги московских школ 1788, 1265 и 1354 рассказали о подготовке будущих инженеров и программистов, которую надо начинать со школьной скамьи. Ведь сейчас происходит четвёртая промышленная революция, опирающаяся на такие технологии, как большие данные (big data), интернет вещей, 3D-печать, дополненная реальность. Задача педагогов – научить детей самостоятельно добывать знания, быть для них не авторитарным лидером, а помощником, готовым к совместной исследовательской работе.

картинка