Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013
Троицкий и Новомосковский административные округа

Второй Всероссийский Юнармейский слет 02.06.17

В день рождения Юнармии, 28 мая, прошел 2-й слет этой организации. На праздник пригласили и школьников- юнармейцев из ТиНАО. «Среди участников ребята из Новофедоровского поселения, Московского, Щербинки, - рассказывает методист кафедры физического воспитания школы №1788 Сергей Филиппов. –Из нашей школы участвовало 20 ребят».

Слет проходил в парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» на 55 км. Минского шоссе. Уже только побывать там было интересно, а к тому же организаторы подготовили большую праздничную программу.

«На мероприятии были представители всех юнармейских штабов из разных городов России, вплоть до Владивостока, хотя, конечно, самая представительная делегация – из Московского региона, - вспоминает Сергей Филиппов. – Пока проходило заседание штаба, дети с интересом рассматривали территорию парка. Было на что посмотреть! Одной только военной техники столько, что глаза разбегались».

Во время торжественной части к стоящим в общем строю юнармейцам обратились с приветствиями губернатор Московской области Андрей Воробьев и министр обороны Сергей Шойгу. А потом – праздничный концерт. «С днем рождения Юнармии собравшихся поздравили артисты и коллективы разных родов войск, - говорит Филиппов. – Так ансамбль космических войск исполнил танец. Были и известные артисты: Михаил Галустян, группа «Баста». Ну и самим виновникам торжества дали выступить. Группа юнармейцев пела патриотические песни».

С погодой повезло. Ребята нагуляли аппетит и отлично пообедали солдатской кашей из полевой кухни. Финансовую помощь в приобретении формы для детей оказал фонда «Победитель», подарив учащимся юнармейские футболки, береты и знаки отличия.

«Мероприятие было организованно и проведено на высоком уровне, - подводит итоги дня руководитель юнармейцев из школы №1788. –выезд для участия в слете был очень полезен для ребят. Они увидели что-то новое, к ним обратился министр обороны, они познакомились с юнармейцами из других городов. Вернувшись, с таким восторгом рассказывали своим друзьям о том, где им удалось побывать, что мне еще двадцать человек принесли заявления о вступлении в Юнармию. В сентябре проведем еще один торжественный прием в наши ряды».