Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Троицкий и Новомосковский административные округа

Кадетский класс

Кадетское образование – путь молодежи к успеху через подготовку к служению Отечеству на военном и гражданском поприщах.

«Честь и братство, вдохновение и сила! Пусть нами гордится Россия!» - главный девиз кадетского класса ГБОУ Школы № 1788.

Согласно Распоряжению Президента Российской Федерации от 09.04.1997г. № 118-рп «О создании общеобразовательных учреждений – кадетских школ (школ-интернатов)» и Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15.02.2010 г. № 117 «Об утверждении Типового положения о кадетской школе и кадетской школе-интернате» основные цели деятельности кадетских классов и кадетской школы – интеллектуальное, культурное, физическое и духовно-нравственное развитие кадетов, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению на поприще государственной гражданской, военной, правоохранительной службы, муниципальной

В ГБОУ Школе № 1788 г. Москвы в 2015 году был создан кадетский класс. Обучение в кадетском классе ориентировано на предоставление основного общего, среднего (полного) общего образования и программы дополнительного образования, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан (кадет) к профессиональному служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

В кадетский класс на конкурсной основе принимаются несовершеннолетние граждане (юноши и девушки), годные по состоянию здоровья и изъявившие желание обучаться в кадетском классе. Зачисление осуществляется по результатам конкурсных испытаний по математике, русскому языку, физической подготовке и производится по заявлению родителей (законных представителей).

Режим дня регламентируется правилами внутреннего распорядка с учетом пребывания кадетов по режиму продленного рабочего дня. Кадеты обеспечиваются форменным обмундированием согласно Контракта № 1788-КАД-16-2016

ГБОУ Школа № 1788 имеет Соглашения о взаимном сотрудничестве с военным комиссариатом, Советом ветеранов, учебным военным центром при Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете), Отрядом пограничного контроля в международном аэропорту Внуково, на базе которого кадеты проходят учебно-полевые сборы, учебные занятия и экскурсии.

Большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию кадет. Во внеурочное время дополнительное образование реализуется в четырех направлениях:

• военно-патриотическое направление (военные дисциплины, строевое обучение, ОФП, стрельба в лазерном тире);
  • художественно-эстетическое направление (этика и этикет, танцы);
  • научно-техническое направление (информационные технологии),
  • медицинская подготовка, которая является частью военно-технической подготовки, оказывающей влияние на все стороны жизни.

Ежегодно кадеты проходят обучение в кадетском оздоровительно-образовательном лагере «Патриот», принимают активное участие в мероприятиях военно-патриотического воспитания. Занимаются в кружке «Школа без опасностей». Благодаря участию в конкурсах, соревнованиях кадеты понимают, что такое кадетская дружба, что значит любить Родину и быть готовым защищать ее.

Сохранение здоровья, развитие внимательности, закалка воли, совершенствование умений, соблюдение внутреннего порядка, дисциплины – основные составляющие кадетского воспитания.

Будущее есть только у той страны, где подрастающее поколение неравнодушно к своему Отечеству.