Учение по плану эвакуации нашей школы с подразделением МЧС ТиНАО 18.05.2016

прошло в нашей школе 18 мая 2016

В ходе совместных пожарно-тактических учений были проведены практические тренировки действий по эвакуации людей при условном пожаре в школе. Целью мероприятия стала отработка взаимодействия администрации образовательной организации с сотрудниками пожарной охраны в случае условного возникновения пожара в здании школы.

По статистике далеко не все люди адекватно реагируют на сигналы о пожаре и не чувствуя опасности продолжают оставаться в помещениях, не начиная эвакуации, чем подвергают себя серьезной опасности. Даже в подготовленных коллективах, доля тех кто не тронется с места может достигать 40%. У детей другая проблема, они при опасности могут прятаться. Научить и тех и других правильным, четким и быстрым действиям при пожаре можно путем тренировок.

После возникновения условного загорания в здании школы на 3 этаже было включено речевое оповещение о пожаре, началась эвакуация обучающихся и педагогов на безопасное расстояние от здания школы, которая была произведена в отведенное нормативное время.

Через считанные минуты после поступления сигнала на пульт диспетчеру ЦУКС первые боевые расчеты специальной пожарно-спасательной части ГКУ «ПСЦ» ПО 303 были уже на месте.

Всего в учениях приняли участие 1100 человек обучающихся, 30 человек педагогов и одна единица основной специальной пожарной техники. Для проведения спасения людей, которые по замыслу учений не успели эвакуироваться из горящего здания, боевой расчет из двух пожарных выдвинулся на 3 этаж для условно оказания первой помощи пострадавшим по раздвижной шестиметровой лестнице.

Пожарные отрабатывали навыки совместных действий при пожаре на таком важном объекте как школа, школьники отрабатывали навыки эвакуации, те и другие справились с поставленной задачей.

Действия всех участников руководители учений оценили положительно.