ВСПОМНИТЬ ВСЕ, ДАЖЕ ФИЗИКУ 07.10.2015

Интересная информация!

ВСПОМНИТЬ ВСЕ, ДАЖЕ ФИЗИКУ

Автор: Анастасия Успенская

На этой неделе страна отпраздновала День учителя, но интерес к тому, что происходит в школе, не ослабел. Корреспондент «НО» отправилась на уроки, чтобы узнать, насколько современная общеобразовательная школа отличается от той, в которую ходили в начале двухтысячных годов. Для того чтобы окунуться в новую атмосферу, оказалось достаточно и одного урока. Мне выпало стать ученицей 10 «Б» класса школы № 1788 в поселении Внуковское, а предмет достался — «физика».

Пока я шла по коридору к классу, не покидало ощущение, что ты в другом мире, хотя школу окончила недавно. Мое поколение даже не мечтало о том, что в обычном школьном фойе будет стоять мольберт, где можно рисовать, или фортепиано, а в блоке для начальных классов появится настоящий дядя Степа-милиционер, который будет учить детей Правилам дорожного движения. Да и уроки от наших отличаются. Например, на физике я впервые провела опыт, которому нас не обучали.

А вот учителя такие же, как и раньше: умные, заботливые, добрые…

— Самый лучший подарок от детей — это то, что о тебе не забывают, — говорит руководитель структурного подразделения № 4 и учитель физкультуры школы № 1788 Лариса Мамонтова. — Ученики, которым уже под третий десяток, приходят в гости, делятся своими достижениями.

А достижения начинаются уже в школе, причем не только в учебе. Например, ученица 1 «Б» Ксения Незнамова поет, она лауреат детской «Новой волны», прошла первый тур в проекте «Голос. Дети» на 1-м канале.

— Мы гордимся такой ученицей и помогаем развивать талант, — говорит Лариса Мамонтова, — ведь главное для настоящего педагога — умение вовремя протянуть руку помощи.

Кстати

На прошедшей неделе в Московском академическом театре имени Маяковского прошло награждение директоров и учителей образовательных учреждений ТиНАО. Всего награды получили 42 учителя. Торжественную церемонию вручения проводили и.о. префекта округов Игорь Малыгин и зампрефекта Игорь Окунев. Среди награжденных педагогов из ТиНАО — руководитель подразделения № 4 школы № 1788 Лариса Мамонтова.

Мария Кулаженкова, директор школы № 1788:

— Уже 16-й год в Москве проходит конкурс «Женщина — директор года». В этом году я стала победителем в номинации «Самый молодой успешный руководитель». Пришлось отвечать на сложные профессиональные и психологические вопросы. Например, как чувствует себя директор на рабочем месте.

Другие свежие материалы читайте в полной PDF-версии газеты «Новые Округа».