Завершение Вахты Памяти 2017 29.10.2017

28 октября 2017 г. завершилась Вахта Памяти 2017. Как всегда Вахта завершается траурным мероприятием – перезахоронением останков советских воинов, которые были найдены в период проведения Вахты.

С утра на мемориале «Поле воинской славы 1812 и 1941 годов «Высота Длинная», который находится у деревни Кузовлево поселения Роговское города Москвы, ярко светило солнце, словно сама погода понимала значимость предстоящего мероприятия.

Начало митинга было назначено на 12.00 часов дня, но еще задолго до этого времени на мемориал начали съезжаться гости: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны России, бойцы поисковых отрядов военно-патриотических объединений «Память» и «Нарский рубеж», родственники погибших воинов, а также учащиеся школ ТиНАО.

В 12.00 часов поисковые отряды застыли в торжественном карауле. Митинг, посвящённый торжественному перезахоронению останков воинов, павших в годы Великой Отечественной войны в Битве под Москвой, начался. С торжественными словами к собравшимся обратился Глава администрации поселения Роговское в городе Москва Илья Михайлович Подкаминский. В торжественном мероприятии также приняли участие: Первый заместитель городского округа Подольск Виктор Владимирович Чуб, заместитель главы администрации муниципального района Жуковского района Калужской области Любовь Анатольевна Рысина, председатель окружного Совета ветеранов войны и труда Трицкого и Новомосковского административных округов города Москвы Иван Иванович Тумко, а также другие почётные гости.

В этом году были преданы родной земле останки 84 бойцов и командиров Красной Армии, погибших в 1941 году, защищая Москву. Останки наших воинов были обнаружены поисковиками военно-патриотических объединений «Память» и «Нарский рубеж» в ходе полевых поисковых работ в рамках проведения Вахты Памяти 2017. Поисковый отряд «Пламя» ГБОУ Школы № 1788 входит в состав военно-патриотического объединения «Нарский рубеж». Ребята поискового отряда «Пламя» гордятся, что среди перезахороненных останков наших воинов, есть один воин, которого нашли для вечного упокоения наши ребята.

Днем ранее 27.10.17 г. поисковики отряда «Пламя» принимали участие в торжественном закрытии Вахты Памяти 2017, которое состоялось на базе ДОЛ «Соколенок» поселения Роговское. В лагере «Соколенок» собрались 14 отрядов, входящих в состав военно-патриотического объединения «Нарский рубеж». Торжественное мероприятие открыл Глава администрации поселения Роговское в городе Москве Илья Михайлович Подкаминский, который в своей речи сказал, что гордится теми делами, которые вершат поисковые отряды. «Есть те кто много говорит о патриотизме и памяти, а есть те, кто делает это нелегкое, но очень нужное дело – поиск останков советских воинов, которые отдали свою жизнь за свободу нашей Родины».

Наши лучшие поисковики были удостоены почетных знаков от Российского Военно-исторического общества. Это – Горобченко Артем, Кабаева Анастасия, Пустовалова Ангелина и Шарпов Никита. Также медалью была награждена руководитель поискового отряда «Пламя» Войлошникова И.А. Торжественный вечер закончился концертом поисковых отрядов.