III межрегиональная профильная школа поисковика 29.03.2017

В соответствии с комплексным планом мероприятий по патриотическому воспитанию населения города Москвы, календарным планом работы ресурсного центра по патриотическому воспитанию на 2016-2017 учебный год с 23 по 25 марта 2017 года на базе профильного лагеря «Соколенок» прошла III межрегиональная профильная школа поисковика. Подготовка и проведение профильной школы поисковика осуществлялась ресурсным центром по патриотическому воспитанию ТиНАО при ГБОУ Школа № 2073 совместно с военно-патриотическим объединением «Нарский рубеж» Московского отделения Российского военно-исторического общества с организационно-методическим сопровождением ГМЦ ДОгМ.

Целями и задачами межрегиональной школы поисковика были:

1. Отработка взаимодействия поисковых отрядов и групп;
  2. Контроль качества теоретических знаний поисковых отрядов и групп;
  3. Отработка практических навыков для вновь прибывших поисковиков;
  4. Формирование качеств, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях;
  5. Подготовка поисковых отрядов к поисковому сезону 2017 г.

В профильном лагере «Соколенок» собрались 14 поисковых отрядов: «Нарский рубеж», «Последний рубеж», «Русичи», «Дозор», «Звезда», «Факел», «Долг», «Феникс», «Пламя», «Родник», «Святозор», «Вороновский рубеж», «Лента времени», «Юные талалихинцы».

Поисковые отряды образовательных организаций принимают участие в поисковых работах в составе поисковых экспедиций в местах боевых действий Великой Отечественной войны.

Порядок проведения школы поисковика был очень насыщенным и включал в себя теоретические и практические занятия отрядов, например, военная топография, взрывоопасные предметы и их классификация, оказание первой медицинской помощи, возможные травмы в лесу, металлоискатели, устройство лагеря, основы архивного поиска, классификация воинских захоронений. Кроме занятий отряды участвовали в исторической конференции, посвященной битве под Москвой, посмотрели фильм «28 Панфиловцев».

Вечером 24 марта 2017 г. состоялся концерт, в котором принимали участие ребята из поисковых отрядов. От нашего отряда «Пламя» выступила Пустовалова Ангелина с пронзительным стихотворением «Баллада о матери».

В завершении школы поисковика подводились итоги и, каждый отряд получил от военно-исторического общества вымпел с эмблемой отряда.

Наш отряд пополняется новыми членами - Гогашвили Алиса, Пустовалова Ангелина, Бадалян Карен, Найпак Денис, все ребята из 8 «А» класса. Кроме знаний ребята получили море хорошего настроения и много новых знакомых из других поисковых отрядов.

Мы ехали обратно домой и ребята надеялись, что мы сможем принять участие в поисковых работах весной 2017 года.