Путешествие в парк «Зарядье». 25.10.2017

Путешествие в парк «Зарядье»

Празднование Дня города 10 сентября в Москве ознаменовалось открытием парка "Зарядье". Новый городской парк с современной концепцией, уникальным ландшафтом и ботанической коллекцией растений из разных уголков России, расположен в историческом районе Москвы - в Зарядье, некогда бывшего частью Великого Посада.

Первыми гостями парка стали многодетные семьи, победители олимпиад, спортивных и творческих конкурсов. Кадеты 7 «К», 9«К» в составе группы обучающихся ГБОУ Школы № 1788 под руководством офицера – воспитателя И.И.Куновой и старшего педагога-организатора Е.А.Спектора по специальным приглашениям посетили этот островок тишины, спокойствия и природы в самом сердце многомиллионного мегаполиса.

Тенистые аллеи и березовые рощи сменялись гигантскими валунами и скупой растительностью тундры. За считанные минуты здесь можно совершить путешествие по всей необъятной России. Зелёное пространство разделено на четыре зоны: лес, степь, луг и северный ландшафт. Для этого из разных уголков страны сюда привезли и высадили больше миллиона растений, в том числе краснокнижных. При этом парк оснащен самыми современными технологиями, живописные ландшафты соседствуют с технологичными павильонами и настоящим чудом архитектурной мысли - смотровой площадкой без видимых опор, парящей над рекой.

"Парящий" мост - пожалуй, главная достопримечательность Зарядья. С 13 метров над гладью реки открывается потрясающий вид на ансамбль Кремля, на собор Василия Блаженного, на центральные набережные и, конечно, на само Зарядье. Одно из самых интересных мест для артистов - сцена. "Зарядье" - это многоуровневый комплекс с амфитеатрами и большим крытым концертным залом.

Как вырастить космический урожай и зачем растениям паспорт? Что такое живой свет и как его создать? В научно-просветительском центре «Заповедное посольство» парка «Зарядье» группе учащихся и кадет 7 «К», 9 «К» классов раскрыли секреты технологий будущего опытные специалисты, помогли провести самые настоящие генетические и биотехнологические научные эксперименты. Для группы ребят волонтеры провели бесплатные экскурсии и угостили мороженым.

Парк, обустроенный у Кремля и древней крепостной стены Китай-города, стал связующим звеном между историей и современностью. Как же здорово, что теперь есть такое чудесное место, в самом центре нашего города. В эти погожие осенние дни парк особенно красив. Но и зимой здесь будет тепло и зелено. В крытом амфитеатре можно смотреть концерты и спектакли круглый год. И даже когда вся Москва будет во власти снега и морозов, сюда можно прийти и посидеть на зеленой обогреваемой лужайке.

Экскурсия очень понравилась, и нам захотелось не раз побывать в этом удивительном месте.