Музей боевой славы 28.03.2017

Ребята из 2 «В» продолжают посещать музеи Москвы в поисках новой информации, новых знаний. Музейные уроки проходят очень увлекательно и с большой пользой.

В этот раз, совершенно неожиданно, мы оказались в «Музее боевой славы» на уроке музыки. Ребята прослушали популярную советскую песню «Катюша», узнали, что автор музыки — Матвей Блантер, а автором слов был Михаил Исаковский. Впервые эта песня была исполнена 27 ноября 1939 года Валентиной Батищевой в Колонном зале Дома Союзов под аккомпанемент оркестра Виктора Кнушевицкого.

Существует множество переводов и альтернативных текстов этой песни на разных языках. В Греции это - гимн ЭАМ (Национально-освободительный фронт Греции), в Италии - «Катарина», в Израиле — «Катюшка» (впоследствии переведённая на французский язык под названием «Казачок» израильской певицей Рикой Зарай и, в дальнейшем, спетая на немецком и итальянском языках Далидой).

Говорят, что именно из-за этой песни советские солдаты во время Великой Отечественной войны дали прозвище «Катюша» боевым машинам реактивной артиллерии серии «БМ».

Также, в рамках экскурсии, ребята познакомились с творчеством легендарного советского и российского певца Александра Лосева, исполнителя популярных песен «Звёздочка моя ясная», «Есть глаза у цветов», «Больше жизни», «Колыбельная», «Мы желаем счастья Вам»,» и др. В музее выставлена гитара А.Лосева.

Но на этом наша экскурсия не закончилась. После урока музыки начался «урок истории периода ВОв». В витрине музея мы увидели настоящую форму участника Парада Победы Сорокиной Натальи Ивановны, а так же матросскую форму выпускника школы №1000. Как много предметов времён ВОв собрали поисковые отряды!

Также своими глазами мы увидели подлинные ордена и медали. Но и на этом наша познавательная деятельность не закончилась. Получилось провести еще и своеобразный урок русского языка: ребята искали города-герои, названия которых начинались на букву «К» (Керчь, Киев). Учащиеся узнали довольно интересную и важную информацию о том, что Городов-героев всего двенадцать, а Брестская крепость - единственная Крепость-герой!

Ребята, несмотря на свой юный возраст, понимают, как важно знать свою историю и чтить память участников войны. Поэтому очень важно, что и в наши дни открываются памятники, посвященные событиям того времени. Так в 2016 году в Солнцево был открыт памятник «Танк», который ребята тоже смогли увидеть. Многие из них говорили, что со своей семьей они участвовали в акции «Бессмертный полк» и хотят продолжить эту традицию.