Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945гг. 12.03.2017

Обучающиеся 2 «В» класса посетили Музей «Великой Отечественной Войны», где ребята узнали об основных событиях Великой Отечественной войны, ее полководцах и героях.

Экскурсия началась с Зала памяти и скорби, в котором звучала тихая музыка. Это был "Реквием" Моцарта. Застывшие слезы в виде бронзовых подвесок с хрустальными капельками символизируют скорбь о погибших.

В ходе экскурсии ученики также посетили многие диорамы. Их впечатлили стены аванзалов, а особенно «Сталинградская битва», «Соединение фронтов»( фонтан «Детский хоровод»), «Курская битва» (крупнейшее танковое сражение).

На третьем этаже ребята побывали на инсталляции подступа к Рейхстагу, осмотрели импровизированный разрушенный дом… Все это сопровождалось звуками разрывающихся снарядов, стрельбой, что давало ощущение реальности происходящего.

После посещения музея ребятам за помнились витрины военно-исторической экспозиции: в зале Памяти и Скорби - витрины с книгами, в витрине №13- печь-буржуйка, в витрине №33 - баян Маршала СССР. Интерактивные инсталляции под названиями: «Карты сражений», «Награды», «Битва за Берлин. Подвиг знаменосца», «Зал славы» - также не оставили детей равнодушными.