7 апреля школа №1788 устраивает в своих стенах праздник. На торжества приглашены выпускники школы, потомки известных писателей и летчиков, хранители музеев Переделкино.

На день рождения школы ученики и педагоги подготовили мероприятия в необычном формате: историческую конференцию, частью которой будет познавательно-образовательный квест и праздничный концерт.

В школе №1788 подготовка к широкомасштабному торжественному мероприятию началась два месяца назад. День рождения школы, по архивным данным учебное заведение было основано в 1864 году, отметят в формате исторической конференции.

«Каждый класс подготовил к праздничному дню исследование или проект по истории школы и окружающих посёлков, известных выпускниках образовательного учреждения, исторических личностях, живших неподалёку, - сказала педагог-организатор школы №1788 Алёна Рамонова. - Ребята собрали краеведческий материал про сёла и деревни нашего района, исторические факты строительства аэропорта «Внуково», биографические подробности жизни военного лётчика Грицевца, знаменитого авиаконструктора Петляков, для чего они много времени проводили в архивах, работали с документами. Рядом со школой находится знаменитый дачный поселок писателей Переделкино. Жизнь и творчество известных деятелей литературы также стали объектом научных изысканий школьников».

На торжественном мероприятии в интерактивной форме ребята презентуют проекты о Борисе Пастернаке и Корнее Чуковском, покажут самостоятельно снятые документальные фильмы о деревне Пыхтино и роли фабриканта Абрикосова в развитии села Изварино. Любой желающий сможет поучаствовать в литературном квесте на знание знаменитых обитателей Переделкина и их творчества. Самые азартные гости смогут сразиться в настольную игру «Монополию», которую школьники сделали сами, используя объекты инфраструктуры района Солнцево-парк.

На праздничную историческую конференцию, посвященную 153-летию школы, заявлено 52 проекта, в которой примут участие более 500 школьников из трёх корпусов школы №1788 и около 300 гостей, среди почетных гостей праздника родственники лётчиков и знаменитых писателей, представители Департамента образования Москвы.

Торжественные мероприятия пройдут 7 апреля в 11:00 по адресу: улица Анны Ахматовой, 18 (микрорайон «Переделкино – Ближнее»).