Что такое трансформируемая развивающая среда дошкольных групп? 11.07.2018

Проект создания развивающего трансформируемого пространства дошкольных групп

В 2017-2018 уч году Проект создание развивающего трансформируемого пространства дошкольных групп реализовывался в 13 дошкольных группах Школы 1788. Основная цель проекта: создание такого развивающего трансформируемого пространства, которое обеспечивает реализацию основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом и дает возможность увеличения полезной площади для развивающей, игровой, свободной и образовательной деятельности дошкольников.Проект включает в себя переоборудования трех помещений групповой (раздевалка, игровая, спальня) мебелью, которая позволяет выстраивать воспитательно-образовательный процесс исходя из запросов детей.

При оснащении раздевалки индивидуальными ячейками помимо увеличения площади помещения, снижается травмоопасность помещения за счет высвобождения пространства. На открытых вешалках хорошо происходит просушивание и проветривание одежды.
Трансформируемые столы «Матрешка» позволяют расставить столы так, как того требует образовательная или развивающая задача и позволяют их быстро собрать, высвободив пространство для другой деятельности воспитанников. Передвижные стеллажи дают возможность выполнить любое зонирование.
Проект позволил использовать помещение спальни не только в тихий час. Уголки уединения, спокойные игры, театрализация и много другое перенесены в «Спальню». В группе одновременно можно использовать два помещения для деятельности дошкольников.

При реализации проекта предусмотрены следующие игровые элементы: горка, стол для конструирования, панно для творческих работ детей.
В рамках второго этапа проекта в школе планируется переоборудовать еще 20 групп. Итогом реализации двух этапов проекта станет переоснащение 33 групп.
Наши педагоги, старшие воспитатели и руководство школы с удовольствием ответят на вопросы родителей по реализации данного проекта. Часы приема руководства школы опубликовано в разделе "Структура и органы управления образовательной организацией":