Возле школы установят памятник легендарному летчику 26.03.2017

17 марта в школе №1788 прошла презентация проекта памятника легендарному летчику, ставшему первым дважды Героем Советского союза Сергею Грицевцу.

Из десяти проектов, представленных лучшими мастерскими страны, была выбрана работа народного художника России Салавата Щербакова, известного как автор памятника князю Владимиру на Боровицкой площади. Команда знаменитого скульптора создавала образ по биографии летчика, фотографиям, в том числе, лётной одежды тех лет. Бронзовая фигура будет расположена на высоком постаменте с высеченным самолётом И-12. Поза Грицевца выбрана не случайно: скульптор изобразил его с высоко поднятой правой рукой, передающей привет навсегда ушедшим в небо друзьям и современным лётчикам, пролетающим над ним.

Памятник установят рядом с улицей Авиаконструктора Петлякова. Его будет видно из окна школы 1788, что не сможет не отразиться на патриотическом воспитании ребят. Кроме того, Фонд «Победитель» откроет в школе 1788 кабинет истории им. С. Грицевца.

Первую звезду Героя Сергей Грицевец получил на гражданской войне в Испании 1936-39 гг., куда он отправился добровольцем. В одном воздушном бою он сбил 7 самолётов противника. Когда пришло время возвращаться на Родину, на счету советского лётчика было уже 30 побед – достижение уникальное для того времени. Повторно звания Героя Советского Союза Грицевец удостоился за участие в событиях на Халхин-Голе, где его послужной список пополнился ещё 12 вражескими машинами. На монгольской земле Грицевец совершил подвиг – спас катапультировавшегося над неприятельской территорией командира, посадил его в одноместный самолёт и взлетел с перегрузкой. В истории авиации такое произошло впервые. Впоследствии примеру Грицевца последовали и другие. Получить заслуженные звёзды Герой не успел. Он погиб во время учений, протараненный самолётом сослуживца 16 сентября 1939 г..
Памятник легендарному летчику будет установлен в августе 2017 года.